RU | EN 
+7 (3654) 31 55 81 Контакты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ночь Кино

16.08.2017

В день проведения Всероссийской акции «Ночь Кино» 26 августа 2017 года на территории Ливадийского дворца-музея пройдет показ уникальной кинохроники «Святой царь в Ливадии 1902-1914».

Ливадия, как и Южный берег Крыма в целом, занимала значительное место в жизни семьи Николая II. «Я бы хотел никогда не выезжать отсюда», – так говорил император, прогуливаясь по дорожкам парка Ливадийского дворца. И действительно Южнобережное имение было излюбленным местом отдыха всей его семьи.

Традиция показа кино в Ливадии относится еще к 1911 году, когда для императора Николая II и его семьи состоялся премьерный показ первой русской полнометражной картины о Крымской войне – «Оборона Севастополя», ставшей одной из важнейших постановок в истории отечественной кинематографии.

26 августа в 18.00 зрителям будут продемонстрированы редкие и уникальные кадры, снятые в Ялте, Ливадии, Ореанде. Фильм насчитывает 25 сюжетов периода с 1902 по 1914 гг., большинство из которых представляют собой личную и официальную хронику: торжественные парады, приемы послов и личную семейную съемку – празднование тезоименитства Императрицы Александры Федоровны и Светлой Христовой Пасхи. Часть сюжетов демонстрируется впервые широкой публике. Кадры архивно-документального фильма познакомят зрителей с родственниками и приближенными царской семьи: Великими князьями, фрейлиной Анной Александровной Вырубовой, Министром Императорского Двора графом Владимиром Борисовичем Фредериксом, адмиралом Константином Дмитриевичем Ниловым, учителем Царских детей Пьером Жильяром, лейб-медиком Евгением Сергеевичем Боткиным и многими другими: придворными дамами, разными гражданскими и военными чинами Российской Империи. Документальный фильм подготовлен Древлехранилищем памяти Семьи Императора Николая II в Ливадии совместно с Ливадийским дворцом-музеем по материалам Российского государственного архива кинофотодокументов

Жители и гости курорта приглашаются на бесплатный просмотр архивной кинохроники на площадке перед домом барона Фредерикса.

Назад

Благодаря инициативе и по поручению Главы Администрации города Ялта Павленко Я.П., совместно с Ливадийским территориальным органом, ГАУК РК «Ливадийский дворец-музей» организовал комплексную уборку и благоустройство части «Царской тропы», в границах Ливадийского парка.

Царская тропа (известная со времён Российской империи также как «Солнечная» и «Горизонтальная») — тропа на Южном берегу Крыма, популярный туристский маршрут, безусловно является визитной карточкой поселка Ливадия и города Ялта.

Выражаем глубокую благодарность за помощь в организации мероприятия Янине Петровне Павленко.

Министерство культуры РФ

Материалы, размещенные на данном сайте, являются объектом авторского права. Все права защищены. Копирование любых материалов только с разрешения

Функции и полномочия учредителя Музея осуществляет Министерство культуры Республики Крым

© ГАУК РК «Ливадийский дворец-музей» — официальный сайт, 2023

 

WebConveyor Studio - создание сайтов и продвижение