Просторы России

31.05.2017

Выставка «Просторы России» в цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского.


В историю России С.М. Прокудин-Горский вошел как родоначальник цветной фотографии. Коллекция его создавалась в результате многочисленных поездок. В мае 1909 года он был удостоен аудиенции у Императора Николая II и получил задание заснять в цвете различные стороны жизни всех частей Российской империи. Специальные документы предписывали чиновникам помогать фотографу. Осуществлял Прокудин-Горский цветную фотосъёмку и в Крыму. Осенью 1911 года он демонстрировал семье Императора Николая II в ливадийском театре сделанные им фотографии, используя для показа проектор и экран. Сегодня с удивительными по красоте и качеству изображениями дореволюционной России могут познакомиться все желающие. Увидеть выставку можно с 25 мая при посещении основного экскурсионного маршрута Ливадийского дворца-музея.

Организация этого уникального проекта стала возможна благодаря творческому сотрудничеству Ливадийского дворца-музея, Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы (г. Санкт-Петербург) и Президентской библиотеки (г. Санкт-Петербург) при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

 

Назад

Министерство культуры РФ

Материалы, размещенные на данном сайте, являются объектом авторского права. Все права защищены. Копирование любых материалов только с разрешения

Функции и полномочия учредителя Музея осуществляет Министерство культуры Республики Крым

© ГАУК РК «Ливадийский дворец-музей» — официальный сайт, 2023

 

WebConveyor Studio - создание сайтов и продвижение