Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

16 18 20

Версия для слабовидящих

Лекция

21.06.2018

20 июня в Ливадийском дворце-музее прошла лекция «Документальный фильм об императоре Николае II в Крыму». Исследователь Зинаида Георгиевна Ливицкая (г. Ялта) рассказала гостям и сотрудникам дворца о приездах императора Николая II в Крым и в Ливадию на основе кинохроники, которая частично сохранилась в Российском государственном архиве кинофотодокументов (г. Красногорск, Московская область). Данная хроника демонстрирует торжественные парады в Ливадии на дворцовой площади, прибытие и встречу царской семьи на Ялтинском молу, приезд императора и его окружения в г. Севастополь, посещение мечети и караимских кенасс в г. Евпатории и многие другие события. Большой интерес представляет атрибуция З. Г. Ливицкой отдельных фрагментов кинохроники и людей, запечатленных на ней – командиров полков, фрейлин, людей из ближнего окружения императорской семьи – барона В. Б. Фредерикса, лейб-медика – Е. С. Боткина и многих других.

Справка. Музейное занятие «Документальный фильм об императоре Николае II в Крыму» было организовано в рамках цикла мероприятий, приуроченных к 150-летию со дня рождения императора Николая II, а также к столетию со дня расстрела царской семьи.

Назад

Министерство культуры РФ

Материалы, размещенные на данном сайте, являются объектом авторского права. Все права защищены. Копирование любых материалов только с разрешения

Функции и полномочия учредителя Музея осуществляет Министерство культуры Республики Крым

© ГАУК РК «Ливадийский дворец-музей» — официальный сайт, 2023

 

WebConveyor Studio - создание сайтов и продвижение