Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

16 18 20

Версия для слабовидящих

«Дети Императора Николая II»

06.07.2016

Новая экспозиция создана Ливадийским музеем-заповедником при поддержке Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» и историко-исследовательского центра «Архивное дело».

В трех новых выставочных залах представлено множество фотографий из личных альбомов Государыни Императрицы Александры Федоровны и ее близкой подруги фрейлины Анны Александровны Вырубовой, уникальные и редкие снимки из частных коллекций. Эти фотоснимки показывают зрителю, как росли, взрослели и трудились на благо Родины дети Императора Николая II. Фотографии детей на фоне дворцов и парков, их игры и забавы, паломничества, участие в воинских парадах и смотрах, церковных Богослужениях, снимки царских игрушек, классных комнат и спален. Часть экспозиции посвящена воспитанию Наследника Престола Цесаревича Алексея Николаевича, или, как называли Его в Семье, «Солнечного лучика», который очень добросовестно готовился к ответственному служению на благо Своего народа.

На открытии директор музея-заповедника Лариса Декушева выразила глубокую благодарность  организаторам выставки за их кропотливый труд в   почтении памяти царской семьи. В своей приветственной речи Александр Панин, председатель правления Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», выразил надежду, что посетители не останутся равнодушными после осмотра коллекции детских фотографий и рисунков, выполненных Великими Княжнами и Наследником Престола.

Среди приглашенных лиц присутствовал генеральный секретарь благотворительного альянса «Миротворец» Юрий Сафронов. Организация является партнером музея в сохранении культурного наследния и популяризации искусства. Сафронов в конце официального мероприятия вручил награду Александру Панину за пропаганду идей мира и продвижение культурных ценностей.

Назад

Министерство культуры РФ

Материалы, размещенные на данном сайте, являются объектом авторского права. Все права защищены. Копирование любых материалов только с разрешения

Функции и полномочия учредителя Музея осуществляет Министерство культуры Республики Крым

© ГАУК РК «Ливадийский дворец-музей» — официальный сайт, 2023

 

WebConveyor Studio - создание сайтов и продвижение