Отчет детского мастер-класса «Роспись имбирных пряников»

05.01.2022

5 января в 14.00 в Ливадийском дворце-музее прошел детский мастер-класс «Роспись имбирных пряников». В мероприятии приняло участие 10 детей.

Мастер-класс позволил окунуться в радостную атмосферу новогодних праздников. В ходе занятия научные сотрудники познакомили участников с историей имбирных пряников. Пряники на Руси появились еще в XIII в. В Архангельске существует давняя традиция дарить пряники («козули») на Рождество. Во второй половине мероприятия участники попробовали себя в качестве мастеров по росписи пряников глазурью.

Для справки. Имбирные пряники – традиционная новогодняя и рождественская выпечка. Рождественские пряники с глазурью пользовались популярностью еще в средние века на территории Европы. Пряники ручной работы презентовали в качестве подарков на Новый год и Рождество самым дорогим и близким людям. Эта традиция сохранилась до сегодняшнего дня.

   

Назад

Министерство культуры РФ

Материалы, размещенные на данном сайте, являются объектом авторского права. Все права защищены. Копирование любых материалов только с разрешения

Функции и полномочия учредителя Музея осуществляет Министерство культуры Республики Крым

© ГАУК РК «Ливадийский дворец-музей» — официальный сайт, 2023

 

WebConveyor Studio - создание сайтов и продвижение