31.01.2025
Уютный светлый зал с камином и светлые помыслы – под такой негласной эгидой прошла «Беседа с батюшкой». 30 января 2025 года в Свитском корпусе экскурсоводы Ливадийского дворца-музея, а также гиды Южного берега Крыма встретились со старшим священником Крестовоздвиженской церкви, протоиереем Дмитрием Мурзюковым.
Мероприятие стартовало непосредственно в самом храме, где отец Дмитрий продемонстрировал гидам фотоматериалы, которые они могут использовать для показа своим группам. Затем, участники встречи направились в Свитский корпус. Там, в одном из залов, их ждал горячий чай и разнообразные угощения. В ходе беседы поднимались важные вопросы, касающиеся работы с экскурсантами в православном направлении. В первую очередь, оговаривались те основополагающие факты, о которых необходимо упоминать светским гидам при посещении Крестовоздвиженской церкви с туристами. Иными словами, были освежены в памяти все исторические перипетии.
Затем, от гостей последовали вопросы в формате блиц-опроса: «Путешественники часто спрашивают, почему Николай II – страстотерпец, а не мученик?», «Можно ли экскурсантам заходить в церковь без крестика?», «Порицается ли посещение храма женщинами, не надевшими платок и длинную юбку?». Поскольку Крым – это один из ведущих курортных регионов, то у гидов, несомненно, возникают вопросы, касающиеся соблюдения православных традиций. Зачастую, экскурсионный маршрут построен таким образом, что туристы за один день посещают сразу несколько локаций, включая даже близлежащую пляжную зону. Таким образом, их внешний вид может не соответствовать общепринятым нормам. В этом случае, задача сопровождающего – доступно объяснить, что допускается церковью, а что – нет. Но прежде, необходимо услышать совет от протоиерея – именно такая, образовательная задача и стояла перед организаторами встречи.
Итогом плодотворной работы стало предложение от приглашенных гостей закрепить формат встреч, и проводить их на постоянной основе, для расширения кругозора и повышения уровня профессиональной квалификации. Цикл «Бесед с батюшкой» продолжит лекторий на тему православных обычаев, который состоится через месяц, 27 февраля 2025 года.