Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

16 18 20

Версия для слабовидящих

Ялтинская конференция 1945 г

31.08.2020

В рамках цикла мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию Крымской (Ялтинской) конференции, Ливадийский дворец-музей совместно с Республиканским музеем Боевой Славы Министерства культуры Республики Башкортостан организует выставку «Крымская конференция 1945 года. У истоков нового мира». Выставка будет экспонироваться с 4 сентября по 11 ноября 2020 г. в г. Уфе, в залах Республиканского музея Боевой Славы, ул. Комарова, д. 7.

Это первый совместный межмузейный проект двух республик – Бакшкортостана и Крыма, цель которого познакомить жителей Башкортостана с важным историческим событием Второй мировой войны – конференцией лидеров государств антигитлеровской коалиции – Председателя Совета Народных Комиссаров И. В. Сталина, Президента США Ф.Д. Рузвельта и премьер-министра Великобритании У. Черчилля, известных как «большая тройка», состоявшейся в Крыму, в Ливадии, в феврале 1945 г.

На выставке будут представлены фотокопии уникальных документов и материалов из фондов ГАУК РК «Ливадийский дворец-музей», рассказывающих о встрече и пребывании иностранных делегаций в Крыму в феврале 1945 г., проходивших в обстановке секретности и при беспрецедентном обеспечении безопасности политиков высокого ранга.

Фотокопии, документы, работы фотографов Е.А. Халдея, Б.В. Шейнина и др. представят мгновения войны и мирной жизни после освобождения Крыма, моменты хода конференции, работу дипломатов и военных специалистов, награды за обеспечение работы конференции, а также познакомят с событиями, предшествующими Крымской конференции и следующими за ней. Ряд материалов будет опубликован впервые.

Назад

Министерство культуры РФ

Материалы, размещенные на данном сайте, являются объектом авторского права. Все права защищены. Копирование любых материалов только с разрешения

Функции и полномочия учредителя Музея осуществляет Министерство культуры Республики Крым

© ГАУК РК «Ливадийский дворец-музей» — официальный сайт, 2023

 

WebConveyor Studio - создание сайтов и продвижение