05.06.2025
В Ливадийском дворце состоялось заседание Ливадийского клуба в рамках XVIII Международного фестиваля «Великое русское слово». Ключевой темой встречи стало обсуждение современных исторических событий, которые разворачиваются на наших глазах. Россия на западном направлении – стратегическая оборона или стратегическое наступление?
Уже завтра, 6 июня, в стране отметят 226 лет со Дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Он стал основоположником русского литературного языка, а его творчество послужило фундаментом для выстраивания нашего уникального культурного кода. Невольно вспоминаются строки, произнесенные Д.С. Лихачевым – «Пушкин – наше величайшее национальное достояние, он всегда с нами, он высший критерий для наших душ, нашей нравственности».
Сегодня наша ключевая задача – это сохранение идентичности, несмотря на ряд западных тенденций, которые пытаются укорениться здесь, на Русской земле. Проведение Международного фестиваля в Крыму в восемнадцатый раз – еще одно доказательство того, что жители полуострова всегда боролись за те ценности, культуру и идеалы, которые так упорно хотели искоренить люди извне. До 2014 года «Великое русское слово» являлось оплотом и надеждой крымчан на светлое будущее в родной гавани, ну а после событий Русской весны – прочной традицией, которая из года в год позволяет выстроить нужный вектор дальнейшего развития.
«Сегодняшнее обсуждение в рамках Ливадийского клуба отражает основное содержание современного исторического периода. Маски сброшены: против России развязана война на уничтожение. Ее причина – не мифическая русская агрессивность, а непримиримый конфликт ценностей. Это противостояние продолжалось на протяжении всего прошлого столетия. Нашу страну пытались расчленить и уничтожить, применяя для этого любые приемы и методы», - отметил на заседании клуба Глава Крыма Сергей Аксёнов.
Сохранение русского литературного языка, того самого, на котором писал Пушкин, Толстой, Гоголь, Тургенев, Чехов – это еще одна миссия, которая ложится на плечи наших современников. В буклетах фестиваля можно рассмотреть наглядные примеры того, как в нашей культуре стали появляться видимые трещины в виде модных слов «кринж», «хайп», «вайб»... Что это, и откуда оно стало так навязчиво проникать в нашу речь, становиться ее неотъемлемой частью?
На эти вызовы времени приходится отвечать всем, кто заинтересован в сохранении всего того, что годами и веками создавалось и оберегалось нашими предками. Каждая прожитая минута сегодняшнего дня – это уже часть истории, большой истории великой державы, судьба которой зависит только от нас самих.
Полный фотоархив доступен по ссылке: https://vk.com/album-86781980_307459222