Ливадийский дворец посетил Василий Церетели

21.11.2025

Сегодня Ливадийский дворец посетил внук выдающегося скульптора Зураба Церетели —Президент Российской академии художеств Василий Церетели. Он ознакомился с основной экспозицией музея и выразил искренние слова восхищения сохранившимся архитектурным наследием. Творчество его деда, Зураба Константиновича, приобрело особое значение и для Ливадии – это случилось 10 лет назад, в 2015 году.

К семидесятому юбилею проведения Ялтинской конференции глав правительств трех союзных держав антигитлеровской коалиции, которая проходила в Ливадийском дворце с 4 по 11 февраля 1945 года, был установлен памятник весом в десять тонн. В композиции запечатлены Иосиф Виссарионович Сталин, Франклин Делано Рузвельт и Уинстон Черчилль ровно в таких же позах, как и на снимке из Итальянского дворика, облетевшем в свое время весь земной шар.

Теперь монумент стал одним из главных символов Ливадии, хранящим память о судьбоносной встрече, определившей дальнейший ход истории и вектор движения военного и послевоенного мироустройства. Его торжественное открытие состоялось 5 февраля 2015 года, и вот уже 10 лет он является вневременной связующей нитью между прошлым и настоящим.

Назад

Министерство культуры РФ

Материалы, размещенные на данном сайте, являются объектом авторского права. Все права защищены. Копирование любых материалов только с разрешения

Функции и полномочия учредителя Музея осуществляет Министерство культуры Республики Крым

© ГАУК РК «Ливадийский дворец-музей» — официальный сайт, 2025

 

WebConveyor Studio - создание сайтов и продвижение