Крымская коллекция Государственного музея истории Санкт-Петербурга

21.06.2017

28 июня 2017 г. в 15.00 в Ливадийском дворце-музее состоится открытие выставки «Крымская коллекция Государственного музея истории Санкт-Петербурга».

Коллекция включает в себя экспонаты, отражающие моменты истории Крымского полуострова в XVIII – XIX вв.: уникальные военно-топографические карты времен императрицы Анны Иоанновны, карта легендарного путешествия императрицы Екатерины II в 1787 году, гравюры и литографии с видами Крыма первой половины XIX века, архитектурные планы и чертежи дворца в Ореанде.

Помимо этого, на выставке будут представлены предметы декоративно-прикладного искусства, связанные с жизнью и бытом царской семьи, подлинная посуда с яхт «Держава» и «Ливадия», гравированные портреты правителей Российской Империи.

Обширный комплекс фотографий позволит гостям музея увидеть, как выглядела Ливадия в XIX в. Особый интерес представляют снимки интерьеров Большого дворца Александра II.

Экспонаты будут размещены в залах постоянно действующей экспозиции «Романовы в Ливадии». Ознакомиться с выставкой можно до 1 октября 2017 в рамках обзорной экскурсии по Ливадийскому дворцу-музею.

 

Назад

Министерство культуры РФ

Материалы, размещенные на данном сайте, являются объектом авторского права. Все права защищены. Копирование любых материалов только с разрешения

Функции и полномочия учредителя Музея осуществляет Министерство культуры Республики Крым

© ГАУК РК «Ливадийский дворец-музей» — официальный сайт, 2023

 

WebConveyor Studio - создание сайтов и продвижение