Пресс-релизы

31.01.2024
«Из новых поступлений Ливадийского дворца-музея»

5 февраля 2024 г. в Парадной Столовой Ливадийского дворца откроется выставка «Из новых поступлений Ливадийского дворца-музея», на которой будет представлена часть экспонатов, вошедших в собрание музея с 2018 по 2023 гг. 

    Благодаря кропотливому труду научного коллектива за этот период коллекцию ГАУК РК «Ливадийский дворец-музей» и Музейный фонд Российской Федерации пополнили более 600 предметов, значительная часть которых была преподнесена в дар музею частными лицами и организациями: директором музея Декушевой Ларисой Владимировной, Кузовым Евгением Александровичем (г. Севастополь), Пересыпкиным Юрием Николаевичем (г. Луганск), семьёй Засимовых (г. Сергиев-Посад), а также Фондом содействия развитию космонавтики (г. Москва) и ООО «Иффа» (г. Санкт-Петербург).

     На выставке будут представлены произведения декоративно-прикладного искусства ХIХ-начала ХХ веков. Особое внимание привлечет коллекция столовых приборов и предметов сервировки с изысканным набором для мороженого ювелирной фирмы «Franz Mosgau», фарфоровый чайный сервиз, украшенный орнаментом в «рокайльном» стиле в характерных цветах - синем (королевском) и розовом (помпадур) по типу производства на заводах Попова и Гарднера в Российской империи начала ХIХ столетия.

     Достойное место на выставке займут современные произведения искусства - икона «Святая царица Александра» работы мастеров из Сергиева Посада, написанная по частному заказу в 2017 г.; кофейный сервиз «Романовы», изготовленный в 2019 г. в городе Златоусте художественной студией «Новый стиль», предметы мелкой пластики – статуэтки луганского скульптора Юрия Пересыпкина, изображающие членов семьи российского императора Николая II.

     Выставка будет экспонироваться с 01 февраля по 30 декабря 2024 г.

31.01.2024
Пресс-релиз акции «Поддержать наших может каждый!» в Ливадийском дворце

Ливадийский дворец-музей продолжает сбор гуманитарной помощи и запускает благотворительную акцию «Поддержать наших может каждый!».

С 1 февраля в Доме барона Фредерикса открывается пункт сбора гуманитарной помощи для бойцов, находящихся на передовой. Музей принимает новые одежду (зимнее термобелье, х/б носки зимние, сапоги резиновые, шапки, балаклавы, спальные мешки и др.), спальные принадлежности, медикаменты, новые и б/у технику (бензопилы, тепловые пушки, газовые баллоны и др.), инструменты (лопаты, кирки, фонари, мешки строительные). Также желающие могут оставить письма для бойцов СВО, которые будут переданы в зону боевых действий.

Пункт сбора будет открыт ежедневно с 10.00 до 14.00 на первом этаже Дома барона Фредерикса. Контактное лицо: Ильенко Владислав Васильевич, начальник отдела организации мероприятий  +7 978 859-82-65

25.04.2023
Артековцы в Ливадии: традиционное гостеприимство

      Выставка «Артековцы в Ливадии: традиционное гостеприимство» посвящена истории сотрудничества двух всемирно известных южнобережных культурно-оздоровительных учреждений, ставших витриной советского образа жизни – Международного пионерского лагеря «Артек» и Крестьянского санатория «Ливадия» в преддверии 100-летнего юбилея их образования.

    Оба памятника советской истории роднит не только география, но и целый ряд любопытных символических совпадений – начиная с создания на базе национализированных имений с дворцами возведенными по проекту талантливого ялтинского архитектора Н.П. Краснова, продолжая практически одновременным - с разницей в один день, открытием летом 1925 года и  последующим обретением ими взрывной популярности, далеко шагнувшей за пределы государственных границ, заканчивая благосклонностью судьбы, позволившей благополучно пережить, не канув в лету и не изменив своего функционального предназначения, все бурные исторические события.

    Добрые традиции, заложенные в период основания двух известных советских здравниц, со временем окрепли и переросли в добрососедские отношения, сохранившиеся до наших дней. И сегодня Ливадия радушно принимает новые поколения артековцев, щедро, в увлекательной форме делясь с ними секретами своей богатой, насыщенной яркими событиями истории, особенностями оригинальной архитектуры и неповторимой красотой окружающей природы.

     Выставка, размещенная в вестибюле на первом этаже Ливадийского дворца и

сопровожденная соответствующей экспликацией, представляется к экспонированию в период с 27 апреля по 14 мая 2023 года.

    Общедоступность выставки дает возможность получить новую информацию о малоизвестных страницах истории Ливадии, а также познакомиться с коллекцией материальных и документальных источников советского периода из фондов ГАУК РК ЛДМ и прочих поступлений.

Экспонаты: 27 предметов и фотографий, в том числе из музейного фонда.

10.04.2023
Пресс-релиз конкурса детских рисунков «Наше поколение помнит и гордится!»

Ливадийский дворец-музей объявляет о проведении патриотического конкурса художественных детских рисунков, посвященных 9 мая «Дню Победы» – «Наше поколение помнит и гордится!»

Работы необходимо выполнить на заданную тематику – 9 мая «День победы» «Наше поколение помнит и гордится!» на листах формата А3 или А4. Фотографии работ принимаются на электронную почту livadia-palace@mail.ru с пометкой «Конкурс рисунков» или лично в организационном отделе учреждения (центральный вход в музей с 10:00 до 17:00, кроме понедельника).

Первые три победителя конкурса получат памятные призы, а лучшие работы будут представлены на официальном сайте музея и в группах в социальных сетях.

Конкурс проводится с 10 апреля 2023 года по 9 мая 2023 года.

 

Справка. Ливадийский дворец постоянно выступает площадкой для проведения различных культурных мероприятий, таких как: исторические и благотворительные балы, детские квесты, чествование ветеранов и многое другое.

Положение конкурс Наше поколение помнит и гордится

15.02.2023

  16 февраля 2023 г.  в   Ливадийском дворце-музее в рамках Международной научной 
конференции «Ялта 1945:  уроки истории»  будет   открыта   выставка «Дню дипломатического 
работника посвящается. Мемориальные вещи советских дипломатов в собрании Ливадийского 
дворца-музея».

10.11.2022

18 ноября 2022 года с 14.00 до 16.00 в Ливадийском дворце-музее состоится встреча в 
рамках проекта «Музей для читающих».  Главный редактор журнала «Мир Музея» Алексей 
Пищулин побеседует с писателем Дмитрием Ореховым об отечественной литературе, ее наследии, 
нынешнем состоянии и роли в современном музее, о книгах и чтении и о многом другом. Дмитрий 
Орехов ответит на вопросы зрителей.

27.10.2022
ПРЕСС-РЕЛИЗ ВЫСТАВКИ «ХРАБРОВ ПЕТР ЕФИМОВИЧ – ГЛАВНЫЙ ВРАЧ САНАТОРИЯ № 1 ВЦСПС «ЛИВАДИЯ»

В ГАУК РК «Ливадийский дворец-музей» в период с 15 по 29 ноября 2022 года пройдет выставка «Храбров Петр Ефимович – главный врач санатория № 1 ВЦСПС «Ливадия» в 1953 – 1956 годах». Размещенная в вестибюле на первом этаже Ливадийского дворца и сопровожденная соответствующей экспликацией выставка посвящена ливадийскому периоду жизни и деятельности первого руководителя специализированной профсоюзной здравницы курортной системы ВЦСПС созданной в Ливадии в пятидесятые годы двадцатого столетия и приурочена к 70-летию ее открытия.

Биография Петра Ефимовича Храброва представляет собой классический пример беззаветного служения людям руководителя советского курорта, сформировавшего в условиях бурных социальных преобразований, происходивших в стране в послереволюционный период, а затем преодолевшего еще и выпавшие на его долю тяжелые испытания военного времени. В напряженной, насыщенной драматическими событиями судьбе человека, посвятившего себя в лихолетье медицинской деятельности, одним из наиболее ярких и жизнеутверждающих моментов явилось его пребывание на ответственном посту руководителя профсоюзного Ливадийского курорта в период его образования и послевоенного возрождения.

Общедоступность выставки дает возможность получить новую информацию о малоизвестных страницах истории Ливадии и связанных с ней людях, а также познакомиться с коллекцией материальных и документальных источников послевоенного периода из фондов Ливадийского дворца-музея и прочих поступлений.

Для справки. Ливадийский санаторий кардиологического профиля, располагавшийся «в зданиях дворцового типа» был организован Постановлением Секретариата ВЦСПС за № 391 от 7 сентября 1953 г. «О мерах по оказанию помощи в организации санаториев в Ливадии, Массандре и Алупке».

02.08.2022
Пресс-релиз к выставке «Сталин в Ливадии»

В здании барона Фредерикса впервые в России открыта выставка, посвященная отдыху Иосифа Сталина в Ливадии.

С конца марта 1945 года Ливадия использовалась в качестве государственной дачи. В течение восьми лет здесь отдыхали руководители партии и государства. Из архивных документов известно, что после войны И. В. Сталину в Ливадии и дворце пришлось побывать еще дважды.

В трех выставочных залах Дома барона Фредерикса посетителям впервые будут представлены подлинные проекты 1945 г. интерьеров госдачи №1, оборудованной для И. В. Сталина в Ливадийском дворце, мебель и предметы быта 1940–1950-х годов. Стоимость билета – 200 рублей (взрослый), детский – бесплатно. График работы: 10.00–18.00.

Справка. Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) (1879-1953) – советский политик; партийный, военный и государственный деятель; Маршал, Генералиссимус и герой Советского Союза. Почти тридцать лет руководил советской страной. Период его правления называют «сталинской эпохой», ознаменованной победой Советского Союза в Великой Отечественной войне.

 

08.10.2020
...

В рамках акции «Месяц музеев» в ноябре 2020 года запланировано проведение:

 

-  музейных занятий, посвященных Дню народно единства для учащихся ялтинских школ (в течение месяца);

- праздник для воспитанников Ялтинского морского центра (3 ноября);

- Бал в честь победы Черноморского флота в Синопском сражении.

 

Данный план может изменяться и дополняться в зависимости от эпидемиологических требований.

 

Ответственные лица по взаимодействию с образовательными учреждениями:

Гернет Ксения Николаевна +79787204622

Радованская Ольга Анатольевна +79788926998.

Министерство культуры РФ

Материалы, размещенные на данном сайте, являются объектом авторского права. Все права защищены. Копирование любых материалов только с разрешения

Функции и полномочия учредителя Музея осуществляет Министерство культуры Республики Крым

© ГАУК РК «Ливадийский дворец-музей» — официальный сайт, 2023

 

WebConveyor Studio - создание сайтов и продвижение