Культурно-образовательные мероприятия

05.03.2026

10 марта 2026 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося советского и российского ученого, одного из признанных лидеров мирового материаловедческого сообщества Игоря Васильевича Горынина. 

03.03.2026

Ровно 165 лет назад, 3 марта (19 февраля по старому стилю) 1861 года, император Александр II поставил подпись под документами, изменившими судьбу страны

11.10.2023
Новость

Мы продолжаем цикл публикаций, приуроченных к «Году педагога и наставника» и 
сегодня расскажем о первом учителе царя Алексея Михайловича Романова – Борисе 
Ивановиче Морозове.
В новом, «бунташном» XVII веке многонациональное русское государство нуждалось в 
сильном и сведущем правителе, который знал бы основы христианства и владел грамотой. 
Более глубоких знаний тогда не требовалось. Обучение наследника престола грамоте было 
поручено боярину из знатного рода Борису Ивановичу Морозову, назначенному «дядькой» 
царевича Алексея Михайловича.
Личность воспитателя проявилась в этой деятельности как нельзя ярче: к возложенной 
на него задаче он отнесся с ответственностью и любовью. Сумел привить царевичу любовь к 
книгам, риторике, охоте и шахматам. Эта игра соответствовала его спокойному усидчивому 
характеру, благоприятно влияя на развитие логического мышления будущего царя. До конца 
жизни в его кабинете имелось несколько наборов шахмат, купленных и подаренных, от 
очень дорогих, до самых простых.
Борис Иванович живо интересовался разными отраслями знания, так или иначе 
соответствовавшими многообразным государственным обязанностям, которые ему 
приходилось исполнять. О чем свидетельствует сохранившаяся до наших времен его личная 
библиотека. Необходимо отметить, что именно Морозову владевшему несколькими 
иностранными языками и много общавшемуся с иностранцами, принадлежит модернизация 
XVII века — внедрение в образовательный процесс европейских методик: царевич был 
первым, кто выучился чтению по печатной азбуке.
По специальному заказу Бориса Ивановича печатник Василий Бурцев в 1634 году издал 
букварь. Полное его название было таким: «Букварь языка славенска, сиречь начало учения 
детем, хотящим учитися чтению божественных писаний с молитвами и со изложением 
кратких вопросов о вере». В предисловии к изданию говорилось о древности «словенского» 
наречия, его равенстве с древними языками — еврейским, греческим и латынью. 
«Первоучебная малая книжица», должна была сослужить важную службу: «…малым детем в 
научение и познание божественнаго писания, и по всей бы своей велицей Русии разсеяти, 
аки благое семя в доброплодныя земли, яко да множится и ростет благочестие во всей его 
Русской земли».
Обладая блестящими врожденными дарованиями, незаурядным умом и талантом, 
царевич получил хорошее русское образование, к сожалению не предусматривавшее 
изучение образовательного цикла свободных европейских наук, включающего диалектику, 
арифметику, геометрию, музыку и астрологию. Несмотря на все усилия Бориса Ивановича, 
все же главной задачей было не расширение кругозора и познаний, а привитие высочайшему 
ученику «благочестия».
Алексей Михайлович до конца своей жизни был признателен своему наставнику, 
почитая его как второго отца.

10.10.2023
Новость

Мы продолжаем цикл публикаций, приуроченных к «Году педагога и наставника» и сегодня расскажем о первом учителе царя Алексея Михайловича Романова – Борисе Ивановиче Морозове.

В новом, «бунташном» XVII веке многонациональное русское государство нуждалось в сильном и сведущем правителе, который знал бы основы христианства и владел грамотой. Более глубоких знаний тогда не требовалось. Обучение наследника престола грамоте было поручено боярину из знатного рода Борису Ивановичу Морозову, назначенному «дядькой» царевича Алексея Михайловича.

Личность воспитателя проявилась в этой деятельности как нельзя ярче: к возложенной на него задаче он отнесся с ответственностью и любовью. Сумел привить царевичу любовь к книгам, риторике, охоте и шахматам. Эта игра соответствовала его спокойному усидчивому характеру, благоприятно влияя на развитие логического мышления будущего царя. До конца жизни в его кабинете имелось несколько наборов шахмат, купленных и подаренных, от очень дорогих, до самых простых.

Борис Иванович живо интересовался разными отраслями знания, так или иначе соответствовавшими многообразным государственным обязанностям, которые ему приходилось исполнять. О чем свидетельствует сохранившаяся до наших времен его личная библиотека. Необходимо отметить, что именно Морозову владевшему несколькими иностранными языками и много общавшемуся с иностранцами, принадлежит модернизация XVII века — внедрение в образовательный процесс европейских методик: царевич был первым, кто выучился чтению по печатной азбуке.

По специальному заказу Бориса Ивановича печатник Василий Бурцев в 1634 году издал букварь. Полное его название было таким: «Букварь языка славенска, сиречь начало учения детем, хотящим учитися чтению божественных писаний с молитвами и со изложением кратких вопросов о вере». В предисловии к изданию говорилось о древности «словенского» наречия, его равенстве с древними языками — еврейским, греческим и латынью. «Первоучебная малая книжица», должна была сослужить важную службу: «…малым детем в научение и познание божественнаго писания, и по всей бы своей велицей Русии разсеяти, аки благое семя в доброплодныя земли, яко да множится и ростет благочестие во всей его Русской земли».

Обладая блестящими врожденными дарованиями, незаурядным умом и талантом, царевич получил хорошее русское образование, к сожалению не предусматривавшее изучение образовательного цикла свободных европейских наук, включающего диалектику, арифметику, геометрию, музыку и астрологию. Несмотря на все усилия Бориса Ивановича, все же главной задачей было не расширение кругозора и познаний, а привитие высочайшему ученику «благочестия».

Алексей Михайлович до конца своей жизни был признателен своему наставнику, почитая его как второго отца.

Министерство культуры РФ

Материалы, размещенные на данном сайте, являются объектом авторского права. Все права защищены. Копирование любых материалов только с разрешения

Функции и полномочия учредителя Музея осуществляет Министерство культуры Республики Крым

© ГАУК РК «Ливадийский дворец-музей» — официальный сайт, 2025

 

WebConveyor Studio - создание сайтов и продвижение